AM 2:40
下関を出発
前の夜は早寝して備えました
目が覚めたら出動しようと思ってたんだけど、予想よりも少し早く目覚めました
目的地の今水登山口までは、もう少し早く着く計算だったんだけど、結局3時間もかかっちゃった
6時過ぎ、あたりが少し明るくなり始めました
先に到着されていたおじさんと、後から来た青年と3人でアタック開始
最初は久住山、去年平治岳、過去2度九重に登って学んだ事は、最初元気だからと言ってとばさない事...
後半がきつくなっちゃうからね
2人のペースに惑わされる事なくゆっくりペースで行こう
焦らなくても、今日中に家に帰れれば良いんだし
紅葉越しに朝日が差し込む登山道は、ステンドグラスから日が差す教会のようです
星もいっぱい出てたし、今日も良い天気になりそうだね
今日のお供はこの3つ
オッサンチョイスはなかなかシブいじゃろ!?
登りは、森永キャラメル「 和栗 」を食べながら秋モード〜
青年はさすがに早い!
途中からは長崎から来られたおじさんと2人旅...
2時間ぐらい登った所で視界が良くなった
根子岳の山頂と同じ目線かも?
入山公墓 http://tomahawk.fc2web.com/taisenzan2/nyuuzann_koubyou.html
おじさん... 今日はコレを見に来た 」と言うので、少し遠回りしてボクもご一緒させてもらう事になりました
下調べ不十分で、こんなのがある事を知りませんでした
このあたりだけ墓へと続く石段が...
今から350年も前によくもまあこんな山の上( 標高約1400m )まで持ってきたもんだ
昔の人はすごい!
中川久清の墓所
おじさんのおかげで良いものが見れました
あれが黒岳かな?
山頂が見えてきた
10時... 山頂に到着〜!
このポーズで他人にシャッター押してもらうのは、さすがのボクでもちょっと勇気がいるんじゃよ!
アタックから4時間でした
ボチボチ休みながらの遠回り... 余裕の想定内です( 足は余裕じゃないけど )
朝ごはんは、都こんぶ1箱...
一気食いしたのは人生初かも?
右上に見えるのは阿蘇五岳( 涅槃像 )
五岳最高峰の高岳より約200m高い所にいます
さてさてご覧いただきましょう!
大船山の紅葉〜!!!
左から... 鳴子山、稲星山、白口岳、中岳( 九州最高峰 )、久住山が見えています
三俣山と手前に坊ガツル
そして本日のメイン「 御池 」はコレ!
マーベラース!
ビューチフォー!!
ワンダーフォー!!!
10日前ココに来たお客さんの話では紅葉のピークだと...
4〜5日前にココに来られた人のブログを見てもピークだと...
その方々の写真を見ても今日の方が紅い!
山頂におられた登山家の方々も、何度も来てるけど今日が1番良いと...
間違いない!
ちょっと勝ち誇った気分〜!
平治岳のミヤマキリシマもピークの快晴だったし、久住山の時も良い天気だったし...
くじゅう連山には好かれてるかも〜
山頂には40分ぐらいいました
下山途中もやっぱり足が張ってきてきつかったけど、下りながら世間話しをさせていただいた数名のおじさんたちのおかげで、飽きずに楽しく約2時間半で出発地点に降りてきました
あっ! ボンタンアメにも助けられました
戻ってみるとガラガラだった駐車場がいっぱいになってました
ハラヘッタ〜!
登山の時は荷物を積める車の方が良いな〜って思うけど、こんな素敵な道は車じゃもったいないね
牧ノ戸峠は素通り写真... 平日でもかなりいっぱいでした
風来坊( 蕎麦屋さん )はもうやってないやろぅな〜?
長者原ヘルスセンターで、九州ツーで定番の鶏天定食〜!
三俣山を見上げながらこの席で鳥天は、小太郎スノーライド以来今年2回目
どこぞで温泉に浸かって帰っても全然問題ないんだけど、暗い夜道を走ると体も疲れるし、今だったら暗くなる前に下関まで帰れる 」と判断して温泉は断念
まだ紅葉してない耶馬渓を経由して、最後の休憩もお決まりの耶馬溪橋
東九州自動車道で一気に...
6時頃帰還
さっきご飯食べたところだしお腹も空いてないので、ゆっくり風呂に浸かって早々に就寝
今日はちょっと筋肉痛